x
≡ меню
 

Польская система образования

Польская система образования

Многие из нас, студентов из русскоязычных стран, попадали в такую ситуацию: когда мы говорим о своем возрасте, на лице польского собеседника появляется неподдельное изумление. Действительно, в то время как мы нередко заканчиваем учебу в школе в возрасте 17 или 18 лет, поляки учатся дольше. Крайне маловероятна ситуация, что 19-летний поляк или полька учатся на третьем курсе университета – как правило, в этом возрасте жители Польши только начинают получать высшее образование. Мы на своем опыте прошли все стадии польского образования, разве что кроме детского садика - школа, лицей, бакалавриат, магистратура, докторантура. Об особенностях польской системы образования мы расскажем в этой статье. Больше новостей и информации - на нашем телеграм-канале Учеба, жизнь и бизнес в Польше

Przedszkole – дошкольное образование

Первая ступень лестницы образования является эквивалентом привычным нам детским садам. Туда ходят дети от 3 до 6 лет, при этом шестилетние дети не могут пойти сразу в школу: перед этим они должны обязательно отходить в «нулёвку». В нулевой класс записываются очень заранее, если этим не озаботиться вовремя, могут быть проблемы.

Szkoła podstawowa – базовая школа

Подробно про польские школы мы писали в статье Польская школа в вопросах и ответах. Восьмилетняя базовая школа, куда принимаются дети с 6 лет, делится на два этапа. На первом – I-III классы – занятия проходят в форме интегрированного обучения, то есть без четкого разделения на предметы, и ведет занятия один учитель, хотя обучение иностранному языку, музыке и физкультуре порой доверяется учителям-специалистам. На этом этапе учителя не обязаны придерживаться строгого временного формата уроков. Ученики также, по выбору родителей, участвуют в занятиях по религии или этике.

В базовую школу детей принимают по территориальному принципу. На специальном сайте можно посмотреть, к какой школе относятся те или иные дома. В виде исключения ребенка могут принять в другую школу, но тоже поблизости.

В классах IV-VIШ детей обучают исключительно учителя, специализирующиеся на определенных предметах; один из учителей является классным руководителем. Предметы, которые изучаются на этом этапе:

  • Польский язык
  • Иностранный язык (как правило, английский)
  • Второй иностранный язык (с 5, 6 или 7 класса - испанский, французский или немецкий, иногда русский или итальянский)
  • Математика
  • География
  • Биология
  • История и общество
  • Музыка
  • Изобразительное искусство
  • Технические занятия (что-то вроде труда)
  • Информатика
  • Физика (с 7 класса)
  • Химия (с 7 класса)
  • Физкультура
  • Основы безопасности
  • Религия или этика (по желанию родителей)

После восьмого класса все ученики сдают специальное тестирование, организованное Центральной Экзаменационной Комиссией. На сегодняшний день это три экзамена - польский язык, математика и иностранный. Планировали добавить еще один предмет на выбор (физика/химия/биология/история/география/обществоведение) - 8-классники должны были сдавать 4 экзамена уже в 2021 году, но в связи с эпидемией коронавируса и удаленным обучением от этой идеи пока решили отказаться. В 2020 году из-за эпидемии экзамены восьмиклассников были перенесены с конца апреля на июнь. В 2021 и 2022 экзамена проходили в мае. Добавим еще, что школьники-иностранцы получают некоторые льготы при сдаче экзамена - им дается больше времени, для них предусмотрены отдельные аркуши (экзаменационные листы с вопросами) и разрешено пользоваться бумажными словарями. Минимального проходного балла для экзамена 8-классника НЕТ.

Gimnazjum гимназия

В результате реформы системы образования 1999 года, гимназия была введена как новый вид школы для юношей и девушек в возрасте от 13 до 16 лет. Там учились с 7 по 9 класс. Лет пять назад гимназии отменили и теперь базовая школа заканчивается после 8 класса. После окончания 8-го класса ребята могут выбрать одну их следующих опций:

Szkoły ponadgimnazjalne - лицеи, техникумы или профессиональные школы.

Собственно в этом этапе кроется ключевая разница между привычной нам системой образования и польской. В то время как мы в большинстве случаев спокойно заканчиваем последние два класса школы (хотя техникумы также остаются как вариант), польские ученики на эту последнюю стадию среднего образования затрачивают четыре года. Самыми популярными вариантами являются общеобразовательные и профилированные лицеи, однако немало студентов идет и по другому пути: обучение в четырех (пяти) годичных техникумах или комбинация из двухлетней профессиональной школы и двухгодичного дополнительного общеобразовательного лицея. В любом случае, к началу получения высшего образования жители Польши подходят в возрасте 19-20 лет. Подробнее об этих заведениях читайте в нашей статье.

Matura (тестирование после окончания лицея)

Задачей лицеев является подготовка студентов к так называемой матуре – совокупности экзаменов, проверяющих знания студентов после окончания средней школы. При поступлении в вузы, как и у нас, результаты этих экзаменов играют ключевую роль, ведь польские студенты имеют возможность обучаться бесплатно в государственных вузах своей страны.

После реформы 2004 года экзамены, включенные в Матуру, оцениваются в процентной шкале (до этого ставились оценки от 1 до 6 – в польских школах шести-балльная система используется до сих пор).

Два предмета (польский и иностранный языки) сдаются устно, при этом в качестве одного из заданий по польскому языку студент готовит презентацию на выбранную за полгода до сдачи тему и защищает её перед комиссией. Во время устных экзаменов упор делается на практическое применение грамматических конструкций, а также на словарный запас.

Письменные экзамены включают в себя три обязательных предмета (польский язык, иностранный язык и математика), а также три любых предмета на выбор. Экзамен считается сданным, если его результат превышает 30%. Все экзамены можно также сдать на расширенном уровне, но желающим продемонстрировать глубину своих знаний по одному из обязательных предметов сдавать придется дважды: и на базовом, и на расширенном уровнях.

Ученики сдают экзамены в своих школах, однако в каждой комиссии обязательно должен был учитель, не преподающий в школе, в которой проходит экзамен – по словам поляков, списать практически невозможно.

Szkoły Wyższe (Высшие Учебные Заведения)

На данный момент в Польше действует около 450 ВУЗов, из них 320 – частных. Польша является частью Болонского процесса, и, соответственно, высшее образование проходит на двух уровнях: бакалавр (3 года) и магистр (дополнительно 2 года), за исключением технических специальностей, где за 4 (3,5) года можно получить звание инженера. На некоторых специальностях (например, право или психология) образование проходит в формате неделимой магистратуры (5 лет обучения).

В государственных университетах граждане Польши имеют возможность проходить обучение бесплатно на польском языке на конкурсной основе. У иностранцев, не являющихся гражданами Евросоюза, такой возможности нет, если у них нет Карты Поляка или политического убежища в Польше. В последнем году добавилась опция получения сертификата С1 польского языка как иностранного, что также дает право на бесплатное обучение. Не будем также забывать, что многие вузы объявляют специальный конкурс на бесплатные места для иностранных кандидатов.

Какие лучше – частные или государственные? Прямого ответа на этот вопрос нет. При принятии решения стоит сравнивать и оценивать конкретные специальности в конкретных университетах.

В этом году несмотря на эпидемию коронавируса набор в вузы начинается по плану. Приглашаем всех интересующихся поступлением в Польшу на дистанционные консультации в наши офисы.



вузы
университет
учеба в польше
бакалавриат в польше, лицей, магистратура в польше, образовательный процесс, школа, экзамен


Если Вас заинтересовало данное мероприятие, программа обучения или тур, вы можете:
Позвонить:
+48 884 838 880
+375 29 6666 223
+7 929 6788953
+380 935224366
studentpol2
@StudentP0l
@StudentPOL
https://www.facebook.com/studentpol/

Ещё из раздела Польская система образования

  • жизнь в польше: иностранцы в Польше
  • учеба в польше: английский, Erasmus
  • поступление: поступить в Польшу, выбор специальности, выбор вуза, язык, процедуры, поступление 2021
Польша как страна для получения высшего образования становится все более популярной не только среди абитуриентов соседних стран, но у жителей дальнего зарубежья. Плюсы обучения в Польше: диплом европейского образца востребованные современные ...
  • жизнь в польше: легализация пребывания, иностранцы в Польше
  • вузы: университет, рейтинг, государственный университет, аттестация
  • поступление: поступить в Польшу, выбор специальности, выбор вуза, набор 2020
Вопрос может показаться странным. Но только тем, кто не в курсе как устроено высшее образование в Польше, а точнее, какие изменения оно претерпело в последнее время. Раньше любые учреждения с лицензией вуза могли приглашать на учебу как польских ...
  • учеба в польше: школа, реформа, образовательный процесс, лицей
По новой системе образование в Польше делится на 3 этапа по 4 года: начальная школа (один учитель, кроме узкоспециализированных предметов), базовая школа 4-8 классы (разные преподаватели) и старшая школа - лицеи, техникумы или специализированные ...
  • жизнь в польше: иностранцы в Польше
  • учеба в польше: школа
Стремительно приближается начало нового учебного года, многие родители впервые поведут детей в польские школы. Мы постарались собрать в одном месте вопросы и ответы относительно работы польских школ и принятых тут традиций. 1) Есть ли в Польше ...
  • учеба в польше: экзамен, школа, образовательный процесс
В этой статье расскажем немного о польских школах. После последней реформы, отменившей гимназии, все польские школьники учатся в базовых (подставовых) школах 8 лет + нулёвка , куда принимают всех, кому в этом году исполняется 6 лет. Последние ...
  • учеба в польше: последипломное образование
  • поступление: поступить в Польшу, поступление 2022
Иностранные кандидаты, выбирающие программу для обучения в польских вузах, часто упускают один из видов образовательных программ, который у местных пользуется огромной популярностью. Это постдипломные программы или studia podyplomowe. Что это такое? ...
  • вузы: государственный университет, университет
  • учеба в польше: образовательный процесс, реформа
Польша готовится вслед за средним образованием реформировать и высшую школу. Об этом на прошлой неделе, 20 сентября 2017, вице-премьер, министр науки Ярослав Говин докладывал научному конгрессу в Кракове. Главное изменение состоит в том, что вузы ...
  • учеба в польше: образовательный процесс, реформа, школа
Польская система образования с прошлого года претерпела существенные изменения, главными из которых стали реформа гимназий, отмена контрольных испытаний в 6 классе и более позднее начало обучения - не с 6, а с 7 лет, в результате чего ...
  • вузы: университет, ВУЗ
  • учеба в польше: школа, образовательный процесс, лицей
В польской школе ученики начинают получать оценки на стадии начальной школы. В младших классах система описательная : в конце каждого семестра или триместра родители получают от педагогов карточки с подробным описанием успехов детей. В средних и ...
  • учеба в польше: студенческая жизнь, отзывы, образовательный процесс
529 студентов Польши приняли участие в анонимном опросе, где им предлагалось оценить качество работы электронных деканатов польских вузов. Исследование проводилось силами Центра аналитики Независимого объединения студентов Польши (НОС) . Активисты ...
  • учеба в польше: экзамен, образовательный процесс
  • поступление: поступить в Польшу
Польские абитуриенты поступают в высшие учебные заведения на основании экзаменов, которые в Польше называются "матура". Выпускники гимназий не обязательно должны сдавать матуру, она служит пропуском в высшее образование. В этом система похоже на ...
© 2024 Inter Slavonic
Польша, 02-656, Варшава, ул. Ксаверув 3
+48 884 838 880
+375 29 6666 223
+7 929 6788953
+380 935224366
studentpol2
@StudentP0l
@StudentPOL
https://www.facebook.com/studentpol/
                                            
isttravel.ru

Сайт работает на платформе Nestorclub.com