x
≡ меню
 

Поступаем в Польшу - путеводитель 2019


Поступаем в Польшу - путеводитель 2019 Понемногу польские университеты открывают рекрутацию на следующий учебный год. Большинство кандидатов уже определились с вузом и специальностью, а для тех, кто еще думает, мы подготовили небольшой обзор популярных специальностей:

1) Информатика - лидер по запросам абитуриентов. Действительно, перспективное направление для Польши и Европы в целом. В этом году ребята поступают в Варшавскую политехнику, в Польско-японский университет информационных технологий, отделения в Варшаве и Гданьске, в Университет информационных технологий в Варшаве, в Гданьский университет. Высшие банковские школы активно развивают у себя IT-направления, в сотрудничестве с профильными компаниями. Цены на обучение - от 360 до 2070 евро за семестр, в зависимости от вуза, программы и языка обучения.

2) Cмежные с информатикой специальности: Менеджмент и искусственный интеллект в цифровом обществе, университет Козьминского, Архитектура информации - новейшая специальность на отделении гуманитарных наук Университета Марии Кюри-Склодовской, отмеченная наградой "Учеба с будущим", там же специальность Информационное сообщество, междисциплинарное направление, реализуемое совместно отделениями политологии и математики, физики, информатики, Безопасность и анализ информации в Университете Цивитас. Стоимость от 725 до 2650 евро/семестр.

3) Психология - еще одна востребованная специальность. Психология сейчас активно применяется в маркетинге, в управлении компаниями и людьми, в медицине и сфере безопасности. Будущих специалистов не останавливает даже то, что для полноценного диплома нужно учиться 5 лет. Где же изучать психологию в Польше? Самый лучший вариант - Варшавский университет, но если вы не готовились весь год, поступить туда будет сложно. Более доступными выглядят условия набора в Университет Марии Кюри-Склодовской в Люблине. Хорошим вариантом будет самый престижный частный вуз - Университет Социальной психологии, также есть психология в Университете финансов и управления в Варшаве, и в Высшей школе менеджмента, тоже в Варшаве. Цены - от 480 до 2290 евро/семестр. В Университете Социальной психологии из плюсов - возможность разделить обучение на бакалавриат и магистратуру, а также специальный проект - магистратура для бакалавров и магистров (в другой области) по индивидуальному плану обучения. Также только в этом вузе и Варшавском университете стабильно есть набор на англоязычную психологию.

4) Логистика - сверхпопулярное направление в современной Польше. Ищите эту специальность на факультетах менеджмента ( Университет Лазарского, Университет Вистула, Университет Болеслава Пруса), международных отношений (Университет Лазарского), экономики (Экономический университет в Познани, Университет Марии Кюри-Склодовской) либо на специальных факультетах логистики и транспорта, которые есть в Высших банковских школах, в Варшавской политехнике, в Академии гуманитарных наук в Лодзи. И конечно, нельзя не упомянуть специализированный вуз - Университет логистики и транспорта во Вроцлаве, где у студентов есть прекрасная возможность учиться бесплатно по системе дуального обучения. Цены на специальность варьируются от 380 до 1370 евро за семестр.

5) Куда поступать на филологию? В Польше множество гуманитарных вузов. Признанные лидеры - Университет им. Мицкевича в Познани, Вроцлавский университет, Ягеллонский университет, Университет Социальной психологии. Филологические программы предлагают также Гуманитарный университет в Лодзи, университет Вистула (широчайший спектр направлений) и даже Высшие банковские школы, если речь о переводе и деловом английском. Есть уникальное предложение в Университете Вшехница Польска - английская/немецкая/французская/итальянская/испанская/шведская филология "с нуля" - без требования знания языка, обучение 4 года. Цены - от 500 до 1640 евро за семестр

6) Экономика, менеджемент, финансы. Если вы амбициозны - вас ждет Высшая экономическая школа (СГХ) или университет Козьминского. Программа Master of Finance последнего заняла 15 место в общем рейтинге Financial Times. Традиционно сильные программы в Университете Лазарского, в Познаньском экономическом университете, в университете Вистула, в Академии гуманитарных наук в Лодзи. Дороже всего обойдутся программы с двойными дипломами - 1640 и даже 2620 евро за семестр. В более бюджетной категории семестр стоит от 430 евро.

7) Туризм - по-прежнему пользуется спросом у абитуриентов. Специализированные вузы - Университет туризма и рекреации группы Вистула и Гданьский университет туризма и гостиничного бизнеса - готовят высококвалифицированных специалистов по многим направлениям этой сферы. Есть туризм и в государственных вузах: в Университете Марии Кюри-Склодовской, в Познаньском экономическом, во Вроцлавском университете, в Университете сельского хозяйства. Также туризм и рекреация представлены в Университете им. Винцента Поля в Люблине и Высших банковских школах. Можно рассматривать варианты от 430 до 1370 евро за семестр.

8) Если бюджет ограничен - что выбрать? В этом сезоне, как и в прошлом году, конкурс на бесплатное обучение объявляют государственные вузы: Варшавская политехника и Университет Марии Кюри-Склодовской в Люблине. Университет финансов и управления дает скидку в 1000 злотых на 1 год обучения. Традиционно доступные цены для обучения в Высшей школе менеджмента. Отметим, что все эти вузы находятся в столице. Если нет намерения обучаться именно в Варшаве, то очень неплохие ценовые предложения по разным направлениям есть в Высших банковских школах, вплоть до бесплатных программ.

О поступлении в медицинские вузы стоит поговорить отдельно - тут все ребята будут проходить конкурсный отбор. Правила рекрутации отличаются от вуза к вузу, а стоимость врачебного направления для обучающихся платно примерно одинакова - от 7000 евро/год на польских программах до 15000 евро/год на англоязычных.

Есть много предложений и для творческих ребят - журналистика, искусство новых медиа, компьютерная графика, дизайн, в том числе и дизайн одежды, архитектура, фотография, актерское мастерство, режиссура и т. п. Но тут в большинстве случаев надо проходить творческий конкурс и готовиться заранее. Мы обсуждаем детали с ребятами их родителями задолго до вступительной кампании. Но все бывает - иногда удается впрыгнуть в последний вагон!

Надеемся, что эта информация была полезна для интересующихся поступлением в Польшу. Всем абитуриентам удачи на экзаменах, тестах и собеседованиях! Пусть все получится!


Еще новости на эту тему:
11.03.2024Рейтинг программ МВА в Польше 2024
31.12.2023С Новым 2024 годом!
31.12.2023150 млн злотых получат польские вузы на ремонт общежитий
27.11.2023Стипендиальный конкурс в польском университете - попробуй свои силы, абитуриент!
22.11.2023Польша выбирает лучших иностранных студентов - подача заявок до 8 декабря
19.10.2023Три польских вуза номинированы на международные награды
© 2024 Inter Slavonic
Польша, 02-656, Варшава, ул. Ксаверув 3
+48 884 838 880
+375 29 6666 223
+7 929 6788953
+380 935224366
studentpol2
@StudentP0l
@StudentPOL
https://www.facebook.com/studentpol/
                                            
isttravel.ru

Сайт работает на платформе Nestorclub.com