Последний рейтинг университетов Польши уже доступен! Организация Perspektywy с гордостью объявила о публикации 20-го, юбилейного рейтинга университетов. Сначала посмотрим на рейтинг частных вузов. Что ж, лидерство осталось за тремя лучшими вузами по версии 2018 года:
Университет Козьминского, Университет социальной психологии,
Университет Лазарского.
Польско-японский университет и
Академия Вистула также сохранили свои 4 и 5 места. Кстати, именно эти вузы выбирают чаще всего наши абитуриенты этого года и мы можем поздравить их с достойным выбором.
Из прочего отметим замечательный скачок еще одного нашего партнера -
Международного университета логистики и транспорта во Вроцлаве, с 35 места на 18-е и возвращение в рейтинг
Высшей школы менеджмента в Варшаве.
Теперь обратимся к общему рейтингу академических вузов.
Первые три места, как и в прошлом году, остались за
Варшавским университетом,
Ягеллонским университетом и
Варшавской Политехникой. На четвертое место поднялась Горно-металлургическая Академия, очень многообещающий и перспективный вуз, который потеснил с 4-го на 5-е место Познаньский университет им. Мицкевича.
Гданьская и Лодзьская политехники поднялись в рейтинге, как и медицинский университет в Познани. В двадцатку лучших академических вузов из частных университетов удалось попасть только Университету Козьминского. Университет социальной психологии на 36-м месте, Вистула из 7-го десятка переместилась в 6-й. Видимо, новое деление вузов на академические и прикладные дает пока фору государственным учреждениям образования, но мы уверены, что уже в следующем рейтинге частные университеты переместятся в первую половину сотни.
Посмотрим еще на рейтинги по направлениям. По
иностранной филологии все три первых места у Университета Мицкевича в Познани.
Право тоже оставило лидеров неизменными: Ягеллонский университет, Варшавский, университет Мицкевича. По
психологии картина изменилась: Ягеллонский университет на 1 месте, на 2 и 3 - два отделения Университета социальной психологии. По
информатике на 1 и 3 местах неожиданно оказался Горно-металлургический университет в Кракове, на 2-м Варшавская политехника. Новые лидеры в
логистике - Познаньская политехника и в архитектуре -
Вроцлавская политехника. В
экономике два первых места у Варшавского университета и СГХ, третье - Университет Козьминского. В
управлении те же два вуза делят первые места, а третье у
Экономического университета в Познани.