x
≡ меню
 

Цены на обучение в Польше
Город
Университет
Язык обучения
Cтепень
Поиск по факультету и специальности

Читаем рейтинги 2018: чье лидерство стало неожиданностью

Читаем рейтинги 2018: чье лидерство стало неожиданностью  Не так давно был опубликован последний рейтинг польских университетов. В общей таблице результаты достаточно предсказуемые: лидеры удержали свои позиции, как среди всех вузов, так и среди частных. Никто не сомневается, что на сегодняшний момент лучшие университеты Польши это Варшавский и Ягеллонский университеты. Но штука в том, что мы выбираем не столько университет, сколько специальность. А вот если смотреть специализированные рейтинги, то картинка становится более объемной и интересной. Что показалось нам примечательным в последних рейтингах:

1) Университет Козьминского наряду с почтенной Главной экономической школой признаны лучшими экономическими вузами Польши. Это бесспорная победа частного образования. Возможно, это связано с тем, что частные вузы более гибкие и интернационализированные, что в некоторых областях знаний может быть решающим. В любом случае уже никто не может сказать, что частный Университет Козьминского - вариант для тех, кто не смог поступить в СГХ.

2) Уверенная лидирующая позиция Университета Адама Мицкевича в Познани в гуманитарных направлениях. Первое место, а иногда и оба первых места в филологических направлениях, вторые места в истории и археологии, третьи места в теологии и культуроведении. Стоит присмотреться к этому университету повнимательнее. Он год от года поднимается в рейтингах.

3) Психология. Три из пяти первых мест, включая второе, у Университета социальной психологии. Это серьезная заявка на абсолютное лидерство, и опять частный вуз. Мы часто писали о том, какая глубокая исследовательская работа ведется в этом университете, какие мероприятия там организуются, какие лекторы приглашаются. И вот результат - усилия оценены по достоинству. Если вы еще сомневаетесь, где обучаться психологии, то сомнения можно отбросить. Отметим также достижение Университетов финансов и управления в Варшаве - 12 место, они обошли такие государственные вузы как Вроцлавский университет, Силезский университет в Катовицах и университет Марии Кюри-Склодовской в Люблине.

4) Право. Лидер - Варшавский Университет. Отметим рывок на 9 место все того же Университета финансов и управления. 7 место у Университета Козьминского. Университет Лазарского и Университет социальной психологии на 18 и 14 местах общего рейтинга соответственно.

5) Информатика. Тут безусловный лидер - Варшавская политехника, 3 места из 6 включая 1-е занимают три разных факультета этого лучшего инженерного вуза Польши. Частные вузы пока отстают в рейтингах от государственных, лучший — Польско-японский университет информационных технологий — на 26 месте. Вообще по всем инженерным направлениям государственные вузы пока не сдают позиций. Отметим успех AGH Научно-Технического университета в Кракове, которые лидирует по многим позициям, но почему-то не очень популярен у наших абитуриентов.

Итак, основные выводы: не только Варшава и не только государственные вузы. Надо внимательно читать рейтинги по отдельным специальностям, чтобы принять обоснованное решение.


вузы
государственный университет, рейтинг
поступление
выбор вуза, выбор специальности


Если Вас заинтересовало данное мероприятие, программа обучения или тур, вы можете:
Позвонить:
+48 884 838 880
+375 29 6666 223
+7 929 6788953
+380 935224366
studentpol2
@StudentP0l
@StudentPOL
https://www.facebook.com/studentpol/

Ещё из раздела Государственный или частный вуз?

  • специальности: инженерные специальности
  • города: Варшава
  • вузы: рейтинг
  • учеба в польше: финансирование, конкурсы
Объявлены условия набора на бесплатное обучение для иностранцев без Карты поляка в Варшавской политехнике на следующий учебный год (2018-2019). Всего университет предлагает более 60 мест для бесплатного обучения , практически по всем направлениям, ...
  • вузы: университет, государственный университет
  • учеба в польше: бакалавриат в польше
  • поступление: поступить в Польшу, выбор вуза
Все, кто принимали решение получать высшее образование в Польше, так или иначе отвечали для себя на этот вопрос. Какой университет лучше - частный или государственный? По этому поводу существует много стереотипов и заблуждений, о которых мы и хотим ...
  • вузы: университет
  • поступление: поступить в Польшу, выбор специальности, выбор вуза
Февраль - время повышенной активности выпускников и их родителей. Пора, пора, пролетит третья четверть, а там уже и конец года, экзамены и вот он, момент истины! Сейчас надо определиться со страной обучения, вузом и специальностью. Или нет, мы бы ...
  • специальности: архитектура, экология, инженерные специальности
  • вузы: Университет Экологии и Управления
  • учеба в польше: реформа, образовательный процесс, инновации
Последняя реформа высшего образования в Польше в качестве одного из новшеств ввела обязательные специальности практического профиля для тех университетов, которые не имеют права давать докторские степени. Это нововведение должно решить наболевшую ...
© 2024 Inter Slavonic
Польша, 02-656, Варшава, ул. Ксаверув 3
+48 884 838 880
+375 29 6666 223
+7 929 6788953
+380 935224366
studentpol2
@StudentP0l
@StudentPOL
https://www.facebook.com/studentpol/
                                            
isttravel.ru

Сайт работает на платформе Nestorclub.com