Главная » новости и статьи » Студенты в Польше: за и против возвращения домой на время праздников и карантина
Студенты в Польше: за и против возвращения домой на время праздников и карантина
11.04.2020
Такие мысли возникают у всех студентов-иностранцев в Польше, да и в других странах. Обучение удаленное, выходить из комнаты без уважительных причин нельзя, родные далеко - возникают мысли вернуться теми рейсами, которые регулярно организуются, например из Варшавы. Недавно долго разговаривали с родителями одного из наших ребят, взвешивали все "за" и "против". Итак, что получается:
+ поддержка семьи, дома и стены помогают
+ будут накормлены и досмотрены
+ учиться удаленно можно и дома - разницы нет
На этом плюсы ситуации по моему мнению и мнению родителей закончились. Начались минусы
- в Польше более жесткие эпидемиологический контроль и как следствие - более спокойная ситуация, запрет выходов уменьшает опасность заражения коронавирусом
- работает доставка продуктов и других предметов, необходимых студенту - от одежды до музыкальных инструментов, не выходя из дома можно полноценно учиться и прокачивать новые навыки
- любому заболевшему гарантировано бесплатное лечение в Польше, местные госпитали (тьфу-тьфу!) справляются с ситуацией. Все очень прозрачно, министерство здравоохранения несколько раз в день докладывает данные о количестве заболевших и мест в больницах, так что с нашей точки зрения здесь молодые люди более защищены
- находясь в Польше, ребята смогут продлить свое пребывание. Что будет происходить в консульствах и визовых центрах, когда они возобновят прием, неизвестно, скорее всего, начнется ажиотаж.
- самое главное: если страны СНГ не будут принимать должных мер и эпидемия примет там неконтролируемый оборот, возможен запрет въезда с этих территорий уже после открытия границ, которое планируется пока на 3 мая. Так в свое время было с Китаем, потом Италией.
Скажу честно, я сама как мать выбрала с детьми находиться в Польше, точно так же взвесив все плюсы и минусы изоляции здесь. Но каждый сделает свой выбор. Главное, чтобы все были здоровы и смогли вовремя приступить к занятиям, как только польские университеты заработают в полноценном режиме. Для тех, кто остался в Польше и тоскует по дому и по обычной жизни, сообщество польских студентов в рамках проекта совместно с Министерством науки и высшего образования предлагает психологическую поддержку.