x
≡ меню
 

Новые формы архивации современной культуры - встреча в Университете Социальной Психологии


Новые формы архивации современной культуры - встреча в Университете Социальной Психологии Университет Социальной психологии в Варшаве 27 января организует тематическую встречу Archiwum 2.0. Мы уже писали о новаторской программе School of Ideas Университета Социальной психологии, объединяющей в себе принципы проектного обучения, прикладную направленность занятий и упор на развитие творческих задатков студентов. Александра Янус, антрополог, искусствовед, куратор и соавтор проекта Laboratirium muzeum, преподаватель программы School of Ideas, проводит эту встречу вместе с культуроведом и медиаведом Мирославом Филичаком.

Университет Социальной психологии - ведущий вуз Польши в области психологии, филологии и культуроведения, первый частный вуз, удостоенный титула университета - известен своими инновационнами подходами к образованию. Первый семестр программы School of Ideas как раз посвящен цифровым архивам. На самом деле сохранение культурных ценностей и доступность их для широкой публика - серьезная проблема современной цивилизации. Преобладающий доныне метод архива - как замкнутой шкатулки с накопленными сокровищами - подлежит сегодня неизбежной трансформации. Учреждения культуры должны быть открыты к современным вызовам, как концептуальным, так и юридическим, чтобы мировые культурные богатства стали доступны всем и каждому. Новые способы сбора, хранения и воспроизведения ценностей, в том числе и путем "ремикса" ожидают музеи и галереи. О том, что подобные изменения реальны, свидетельствует опыт голландского музея Rijksmeseum. Вся его коллекция стала доступна онлайн, причем не только для просмотра, но и для скачивания в хорошем разрешении. Руководители музея считают, что шедевры живописи являются общечеловеческим достоянием, а отследить соблюдение авторских прав достаточно сложно. Так что музей предпочитает, чтобы пользователи наслаждались профессиональной цифровой версией знаменитого полотна.

Обо всем этом и о многом другом пойдет речь на встрече Archiwum 2.0. Вход свободный. Начало в 17.30. Встреча будет проходить в помещении Университета социальной психологии, аудитория S303. Необходима предварительная регистрация. Мы советуем посетить это мероприятие всем, кого интересует программа School of Ideas для получения представления о характере занятий и затрагиваемых темах.


Еще новости на эту тему:
31.12.2023С Новым 2024 годом!
27.11.2023Стипендиальный конкурс в польском университете - попробуй свои силы, абитуриент!
30.10.2023Новое общежитие Student Depot в Лодзи
11.04.2023Польский университет предлагает стипендии - заявки до 16 апреля
09.04.2023Новое название - новые возможности. Высшая банковская школа переименовывается в WSB Merito
31.03.2023Самый крупный частный вуз Польши открывает филиал в Кракове, а в Варшаве предлагает новаторские специальности - не пропустите!
© 2024 Inter Slavonic
Польша, 02-656, Варшава, ул. Ксаверув 3
+48 884 838 880
+375 29 6666 223
+7 929 6788953
+380 935224366
studentpol2
@StudentP0l
@StudentPOL
https://www.facebook.com/studentpol/
                                            
isttravel.ru

Сайт работает на платформе Nestorclub.com