x
≡ меню
 

Стоп насилию: польский вуз среди создателей приложения для школьников


Стоп насилию: польский вуз среди создателей приложения для школьников Очень важно для формирования личности, чтобы ребенок рос в среде, которая способствует развитию у него эмпатии, сопереживанию чужой беде, и не боялся открыто говорить о своих проблемах. К сожалению, современная школа часто упускает случаи насилия одних детей над другими. Ребенок может бояться заявить о своих трудностях. А насилие может происходить на разных уровнях: психологическое насилие во время живого общения, интернет-насилие, все мы знаем, что может доходить и до физического насилия. Уже многократно доказано, что позиция "дети сами разберутся" не выдерживает критики. Умение разрешать конфликты не заложено в детях изначально, этому нужно учить, долго и терпеливо.

Возможно, в силу важности вопроса новое экспериментальное приложение для польских школьников RESQL получило высокую оценку — Гран-при на ярмарке социальных инноваций INTARG. Одними из главных экспертов при создании приложения были психологи Университета социальной психологии — ведущего польского вуза в области социальных наук и в особенности психологии.

Приложение позволяет анонимно обратиться с заявлением о насилии. Заявлять может жертва насилия, либо свидетель таких действий со стороны коллег в школе. Заявление попадет учителям, а те будут реагировать, и все будет происходить через приложение без риска того, что коллеги заявителя узнают об обращении. Учителя со своей стороны тоже будут пользоваться специально созданными инструкциями действий в разных ситуациях. Приготовленные психологами материалы для учителей были протестированы в базовых и средних школах.

Решение закупить приложение уже приняли некоторые польские школы. Психолог Университета подчеркивает, что главная роль в решении конфликтов между учениками принадлежит учителям и руководству школ. Потому что именно они создают в школе ту или иную атмосферу. Думаю, все с этим согласятся.

Иллюстрация взята с сайта SWPS


Еще новости на эту тему:
16.04.2024Польский вуз в центре скандала - наш опыт взаимодействия
31.12.2023150 млн злотых получат польские вузы на ремонт общежитий
27.11.2023Стипендиальный конкурс в польском университете - попробуй свои силы, абитуриент!
22.11.2023Польша выбирает лучших иностранных студентов - подача заявок до 8 декабря
19.10.2023Три польских вуза номинированы на международные награды
04.08.2023Необычные специальность в польских вузах
© 2024 Inter Slavonic
Польша, 02-656, Варшава, ул. Ксаверув 3
+48 884 838 880
+375 29 6666 223
+7 929 6788953
+380 935224366
studentpol2
@StudentP0l
@StudentPOL
https://www.facebook.com/studentpol/
                                            
isttravel.ru

Сайт работает на платформе Nestorclub.com