x
≡ меню
 

Как преодолеть языковой барьер? 7 советов абитуриентам


Как преодолеть языковой барьер? 7 советов абитуриентам Сейчас идут собеседования - первые серьезные испытания для абитуриента, связанные с языком обучения. Многие ребята признаются, что беседа прошла хуже, чем они ожидали. Причина? Пресловутый "языковой барьер". Можно быть асом грамматики, знать все исключения, щёлкать спряжения и склонения как орешки, а в устной речи подтормаживать, особенно в ответственной ситуации. Мы нашли советы польских консультантов для местных ребят, как преодолеть языковой барьер в иностранных языках. Уверены, они пригодятся и нашим кандидатам и студентам.

1) Оставь грамматику! этот совет напрямую касается отличников и перфекционистов. В освоении языка всегда будет период, когда вы делаете ошибки. Дайте закономерному произойти. Тем более что - см. пункт 2)

2) Ваши ошибки никого не волнуют. И это правда. Если "новообращенные" делают вам замечания или поправляют вашу речь, не обижайтесь, а наоборот будьте благодарны - носители языка не обращают на это внимания и поправлять вас не будут. А когда вы освоитесь совсем хорошо, то можете подписаться на разные каналы и паблики со смешными нелепицами польскоговорящих, только осторожно! Не засоряйте свой язык разговорными и просторечными выражениями даже с идеей выглядеть "как местный"!

3) Говорите, говорите и говорите. В поезде с соседом, в магазине с продавцом или кассиром, в парикмахерской. Сначала через силу, потом само пойдет. Не бойтесь делать ошибки (опять возвращаемся к пунктам 1) и 2).

4) Если не с кем поговорить (например, на карантине - шутка!), интересный совет говорить с самим собой. Тут мы добавим свою рекомендацию - про чтение.

5) Читайте книги и публикации: найдите интересные вам ресурсы в интернете, измените в настройках язык вашего телефона/планшета/компьютера. Через некоторое время вы начнете волей-неволей употреблять местные слова и что более важно - выражения. Найдите захватывающий детектив, подпишитесь на модный канал, любите готовить - смотрите видео-рецепты, болеете за Арсенал или Манчестер Сити - включите местную трансляцию.

6) Поначалу (это ключевое слово) используйте слова-паразиты. В польском языке это могут быть wiesz co, słuchacie, no nie wiem, szczerze mówiąc и т. п. Такие вводные слова дают вам время собраться с мыслями. Но потом старайтесь ими не злоупотреблять.

7) Думайте на иностранном языке. Это приходит само собой, если вы достаточно плотно окружили себя языковой средой. Для этого даже необязательно выезжать в страну, но конечно в ней такого добиться проще.

Надеемся, что скоро все наши абитуриенты уже переместятся в страну изучаемого языка и тогда мы опубликуем свои рекомендации для первых месяцев в Польше. До встречи!


Еще новости на эту тему:
06.02.2024Варшавский вуз объявляет скидки для абитуриентов из Беларуси и Украины
27.11.2023Стипендиальный конкурс в польском университете - попробуй свои силы, абитуриент!
25.05.2022Летние языковые курсы NAWA - в этом году в 6 городах Польши
21.05.2022Акция университета Вистула: 50% скидки на первый год и бесплатный языковой курс
10.08.2021Поступление 2021 в польские вузы: успехи наших абитуриентов
29.04.2021Не знаю куда поступать: 5 советов неопределившимся
© 2024 Inter Slavonic
Польша, 02-656, Варшава, ул. Ксаверув 3
+48 884 838 880
+375 29 6666 223
+7 929 6788953
+380 935224366
studentpol2
@StudentP0l
@StudentPOL
https://www.facebook.com/studentpol/
                                            
isttravel.ru

Сайт работает на платформе Nestorclub.com