Поступление в Польшу 2019: частные вузы меняют правила игры
04.04.2019
Большинство частных университетов Польши уже объявили условия рекрутации на 2019-2020 учебный год. Мы ожидали чего-то подобного, исходя из общей тенденции польского высшего образования, но все равно это удивительно. Тем не менее факт - частные вузы теперь тоже берут студентов на конкурсной основе. Не все университеты и не на все специальности, но как бы то ни было - это точка отсчета новых правил, и нам теперь надо с ними считаться.
2) Университет социальной психологии - в прошлом году они просто ограничили набор и закончили прием на психологию в августе, а в этом году пошли дальше - свободный набор остался только на журналистике, культуроведении, азиатских исследованиях (отделение общественных наук) и праве. На остальных специальностях вводится экспериментальная система квалификации по баллам из аттестата (для кандидатов с иностранным дипломом). Пока официально не объявлен вся система, но похоже, что будут брать два предмета.
3) Университет Лазарского - конкурс - наличие необходимого количества рекрутационных очков, для кандидатов с иностранным дипломом будут смотреть средний балл.
4) Университет Цивитас - конкурс - наличие необходимого количества рекрутационных очков, аналогично Лазарскому.
Примечательно, что для польских студентов средний балл не имеет значения, а смотрят на матуральные оценки по профильным предметам. Поэтому наше скромное мнение таково, что система со среднем баллом - временное решение. Поживем - увидим.
В Польско-японском университете пока еще не объявлена рекрутация на этот год, ждем официальной информации. Следите за нашими обновлениями, приходите на консультации со своими вопросами и узнавайте подробности, этот год будет непростым для всех, но мы справимся!