x
≡ меню
 

Личный опыт: как выглядит пересечение наземной границы после блокировки воздушного сообщения с РБ


Личный опыт: как выглядит пересечение наземной границы после блокировки воздушного сообщения с РБ Отмена рейсов в страны ЕС повлияла на планы многих людей. Кто-то должен был выехать по делам, кто-то планировал отпуск, кто-то и вовсе возвращался домой. Но теперь уже понятно, что полетов нет и в ближайшее время не предвидится, поэтому надо искать выход из ситуации.

Компания Эколайнс все еще возит пассажиров между РБ и Польшей, поэтому не стоит удивляться, что два последних автобуса (Эколайнс оставили из Минска в Варшаву всего 1 рейс - в 20.00) были заполнены под завязку, невзирая на коронавирус. Но путешествие не было легким для пассажиров. Достаточно сказать, что вместо планируемых 5.20 утра автобус прибыл в Варшаву в начале 11-го.

Что происходило на границах? Для начала автобус около часа просто постоял на пустом ночном переходе у белорусов. Потом все вышли для прохождения контроля и тут пограничники долго и вдумчиво проверяли документы. Некоторые пассажиры не прошли контроль — те, кто надеялся на "особое отношение" и "понимание" со стороны пограничников и отправился до истечения 6-месячного срока, либо по другим причинам. Таможенного контроля как такового не было, но в целом все заняло немало времени с учетом ожидания.

Поляки не особо придирались, но по новой процедуре им нужно было оформить карантин для каждого проезжающего, поэтому быстро тоже не получилось. Плюс ко всему вышла какая-то ошибка с внесением пассажиров в компьютерную базу, что привело к тому, что всех заставили еще раз сдать паспорта и выйти из автобуса. Имело смысл запастись теплыми вещами, так как ждать приходилось на свежем воздухе совсем не жаркой майской ночью.

Такое опоздание автобуса весьма вероятно с учетом текущих реалий и нужно учитывать это в первую очередь тем, кто планирует потом ехать/лететь дальше. По приезде тест можно сдать прямо на вокзале, отстояв небольшую очередь, а можно сделать ближе к месту своего проживания. Результаты теста автоматически попадают в систему санэпида, так что никаких дополнительных действий не требуется, но поскольку иногда это занимает до 48 часов, как нам объяснили по телефону, распечатку результата лучше в первые дни носить с собой. Также если позвонят на следующий день из полиции, им надо пояснить, что тест сделан и результат на руках.

На автобусе далеко не так удобно перемещаться, как на самолете, да и выехать все еще могут не все категории, но пока такая возможность есть. Что будет дальше - непонятно. На всякий случай мы бы рекомендовали всем студентам вернуться в Польшу.


Еще новости на эту тему:
27.11.2023Стипендиальный конкурс в польском университете - попробуй свои силы, абитуриент!
31.03.2023Самый крупный частный вуз Польши открывает филиал в Кракове, а в Варшаве предлагает новаторские специальности - не пропустите!
06.10.2022Можно ли поступить в польский вуз гражданину РФ?
15.07.2022Специальности с украинским языком обучения в Краковской политехнике оказались популярны
23.06.2022Польский университет вступил в консорциум европейских вузов ATHENA
31.05.2022Хочешь стать разработчиком компьютерных игр? Поступай в Лодзь!
© 2024 Inter Slavonic
Польша, 02-656, Варшава, ул. Ксаверув 3
+48 884 838 880
+375 29 6666 223
+7 929 6788953
+380 935224366
studentpol2
@StudentP0l
@StudentPOL
https://www.facebook.com/studentpol/
                                            
isttravel.ru

Сайт работает на платформе Nestorclub.com