google-site-verification: google7a917c261df1566b.htmlgoogle-site-verification: google7a917c261df1566b.html
x
≡ меню
 

"Мы открыли свои сердца для белорусов, откроем же границы и университеты": премьер-министр Польши


"Мы открыли свои сердца для белорусов, откроем же границы и университеты": премьер-министр Польши Вчера состоялось заседание Сейма, на котором премьер-министр Польши Моравецкий представил план правительства по поддержке Беларуси в ее борьбе за демократию и гражданские права.

"Мы не можем оставаться безразличными", сказал премьер. Он вспомнил историю, близость народов Польши и Беларуси. Напомним, Моравецкий первым обратился к Евросоюзу с призывом собрать внеочередной саммит по вопросу поддержки Беларуси.

"Польша хочет показать себе и Европе, что общество Беларуси не остается один на один с аппаратом репрессий", подчеркнул премьер.

План включает в себя поддержку пострадавших, в том числе уволенных с работы, стипендиальные программы для студентов и научных работников, вынужденных покинуть белорусские университеты.

Сейм ЕДИНОГЛАСНО принял указ о признании действий президента Беларуси массовыми репрессиями и жестокостью, а результаты выборов - СФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫМИ, и также обратился к правительству с просьбой о возможности быстрого принятия беженцев из Беларуси.

Граждане Беларуси не нуждаются сегодня не в туманных заверениях, а в конкретике, сказал премьер, поблагодарив Сейм за поддержку. На помощь белорусам будет выделено 50 млн злотых, кроме тех средств, которые уже выделены в том числе для поддержки независимой журналистики.

Чем более сильной и демократичной будет Беларусь, тем более безопасной будет Польша, сказал Моравецкий.

Вчера в Варшаве прошел марш солидарности с Беларусью, в котором приняло участие несколько тысяч человек.


Еще новости на эту тему:
29.04.2025Обучение в Польше на английском языке за... 1000 зл/семестр - как это возможно?
21.04.2025Новости от Collegium Civitas: статус университета, новые специальности, вступление в Научную федерацию
03.02.2025Миллион долларов от Google для польских вузов
10.01.2025Новый старт Экономико-гуманитарного университета (Визии) - уже в этом году в Кракове!
30.11.2024Зимний набор в польские вузы - шанс для тех, кто не успел или смог поступить осенью
29.10.2024Отказ в польской визе студенту: что дальше?
© 2025 Inter Slavonic
Польша, 02-656, Варшава, ул. Ксаверув 3
+48 884 838 880
studentpol2
@StudentP0l
https://www.facebook.com/studentpol/
                                            
isttravel.ru

Сайт работает на платформе Nestorclub.com