google-site-verification: google7a917c261df1566b.htmlgoogle-site-verification: google7a917c261df1566b.html
x
≡ меню
 

Обучающиеся за рубежом студенты могут получить стипендию в своей стране


Обучающиеся за рубежом студенты могут получить стипендию в своей стране Не все страны относятся отрицательно к учебе своей молодежи за рубежом. Как мы помним из истории, еще Петр I завел традицию посылать за границу на учебу, справедливо полагая, что хорошо обученные специалисты могут принести больше пользы своей стране, чем доморощенные деятели. Польское государство также поддерживает своих студентов, отправляющихся на учебу за границу.

Программа Bona Fide предусматривает стипендиальные выплаты до 150 тыс злотых талантливым полякам, которым удалось поступить в лучшие университеты мира. До 20 июля продолжает набор заявок на третий выпуск программы, которая уже с успехом поддержала многих магистрантов и докторантов за два предыдущих года.

По условиям программы на стипендию могут претендовать учащиеся второго и третьего цикла (магистратура и докторантура) 50 лучших университетов мира по версии так называемого Шанхайского списка. В этот список входят такие именитые вузы как Гарвард, Стэнфорд, Кембридж, Оксфорд, Сорбонна, Принстон, Беркли, Йель, Калтех, университет Киото, Эдинбургский университет и др. Полный список вузов доступен на сайте программы и на официальном портале шанхайского рейтинга.

Важным условием выделения стипендии является обязательство выпускника вернуться на работу в Польшу, в компанию с государственным капиталом или в сферу публичной администрации. Президент фонда Орлен, организатора программы, с удовлетворением отмечает карьерные успехи стипендиатов предыдущих лет.

Нам эта новость кажется важной, хотя она и не касается напрямую наших абитуриентов, но сама по себе говорит о том, в учебе за рубежом как в таковой нет ничего обидного для страны, в которой родился и вырос абитуриент. Очень бы не хотелось, чтобы в сознание молодых ребят вкралась мысль, что они не патриоты, если едут учиться за границу. Учеба - это всего лишь учеба, обзаведение знаниями и навыками, а уж потом ребятам предстоит сделать выбор, с какой страной они бы хотели связать свою жизнь.


Еще новости на эту тему:
07.04.2025Сейм принял законопроект, меняющий правила приема иностранных студентов
30.11.2024Зимний набор в польские вузы - шанс для тех, кто не успел или смог поступить осенью
29.10.2024Отказ в польской визе студенту: что дальше?
25.10.2024Польские вузы vs МИД - судьба иностранных студентов под угрозой уже в 2025
23.08.2024Новые правила подачи на польскую студенческую визу
04.06.2024Стипендия для всех студентов на двух специальностях
© 2025 Inter Slavonic
Польша, 02-656, Варшава, ул. Ксаверув 3
+48 884 838 880
studentpol2
@StudentP0l
https://www.facebook.com/studentpol/
                                            
isttravel.ru

Сайт работает на платформе Nestorclub.com