x
≡ меню
 

Шмигус-дынгус или самый забавный понедельник в Польше


Шмигус-дынгус или самый забавный понедельник в Польше Понедельник - день тяжелый. Но только если это не первый понедельник после Пасхи, и если вы не в Польше. Потому что именно сегодня - так называемый lany poniedziałek, когда все обливают друг друга водой. Эта традиция в Польше пошла от старинного славянского обычая, и первое упоминание о ней мы находим в познаньских хрониках XV века. Почему шмигус и дынгус?

Шмигусом называли обычай обкладываться ветками вербы и поливаться водой, а также стегать (śmigać) молоденьких девушек по ножкам ветками вербы, откуда собственно и происходит название. Это должно было обеспечить паннам здоровье, а вокруг понятное дело крутились молодые люди. И чем больше парней окружало девушку с намерением дотронуться до нее веточкой, тем лучше было для панны. Самые хорошенькие еле успевали уворачиваться от розг и воды. Поливание водой относят к языческому обряду прощания с зимой и другим весенним ритуалам, призванным увеличить урожай, например окроплению пашни освященной водой. А дынгусование - это веселые походы по домам за подарками - обычно яйцами, которыми угощали люди друг друга в эти дни, а точнее откупались от обливания. Нет твердой уверенности в том, что этот обычай зародился именно на польских землях. Некоторые утверждают, что похожие обряды были еще в древнем Иерусалиме, где собирающихся и обсуждающих Христово Воскресение горожан разгоняли, обливая из окон водой.

Как бы то ни было, это веселый праздник, и с ним связано много эпизодов в польской литературе. Считалось, что главная задача на шмигуса-дынгуса - это украдкой облить молодому человеку понравившуюся девушку. Ведра со временем заменили водные пистолеты, а в этом году и вовсе традиция перешла в онлайн. Тем более, что уже некоторое время назад были введены штрафы за обливание в "мокрый понедельник", чтобы люди могли безбоязненно гулять по улицам, не опасаясь струи из водного пистолета из-за угла.

Но как и во все времена, какие-то девушки получат больше смс-ок или гифок на тему обливания, а какие-то меньше. Самые изобретательные кавалеры наверняка придумают способ облить избранницу на расстоянии. Желаем всем веселых праздников и скорейшего восстановления нормального хода жизни!


Еще новости на эту тему:
11.03.2024Рейтинг программ МВА в Польше 2024
31.12.2023150 млн злотых получат польские вузы на ремонт общежитий
27.11.2023Стипендиальный конкурс в польском университете - попробуй свои силы, абитуриент!
22.11.2023Польша выбирает лучших иностранных студентов - подача заявок до 8 декабря
19.10.2023Три польских вуза номинированы на международные награды
04.08.2023Необычные специальность в польских вузах
© 2024 Inter Slavonic
Польша, 02-656, Варшава, ул. Ксаверув 3
+48 884 838 880
+375 29 6666 223
+7 929 6788953
+380 935224366
studentpol2
@StudentP0l
@StudentPOL
https://www.facebook.com/studentpol/
                                            
isttravel.ru

Сайт работает на платформе Nestorclub.com